Лидер на российском
рынке электронных весов

Заказывая оборудование для торговли, вы часто будете сталкиваться с понятием POS, что, в зависимости от контекста, будет означать точку продаж или точку обслуживания (Point Of Sales/Service). Сразу обозначим, что такое платформа обратной связи и система ПОС. Платформа обратной связи (ПОС) — это онлайн-обращения в государственные органы, т. е. к торговому оборудованию платформа никакого отношения не имеет. Мы же поговорим о POS-системах как об оборудовании для автоматизации продаж – что это, как работает и как выбрать для своего магазина.

Что такое POS-система

ПОС-система — это полноценный набор оборудования для автоматизации торговых процессов. В состав системы входят следующие устройства:

  • POS-компьютер. Системный блок ПОС-системы рассчитан на высокие нагрузки. Обычный СБ для этих задач не подходит. Блок ПОС-системы рассчитан на бесперебойную работу при высоких клиентских потоках. На ПОС-компьютер устанавливают кассовое ПО. СБ может быть реализован в виде отдельного блока, к которому требуется монитор, или моноблока с экраном.
  • Фискальный регистратор. Разновидность онлайн-кассы высокой производительности. Не имеет собственного экрана, поэтому требует подключения к монитору и управляющему устройству. ФР — один из самых важных узлов: отвечает за хранение данных об операциях и передачу сведений в налоговую, имеет встроенный принтер чеков. Поставляется с установленным фискальным накопителем или без. Работать без ФН нельзя: модуль рассчитан на 15 или 36 месяцев.
  • Периферийное оборудование: электронные весы, сканеры 1D и 2D кодов, дисплей покупателя, отсек для наличных денег, ПОС-клавиатура с программируемыми кнопками и комбинациями клавиш, платежный терминал.

Таким образом, разбираясь, что такое ПОС-системы, необходимо понимать, что это не только узкоспециализированное торговое оборудование наподобие сканера. В быту мы используем и системные блоки, и мониторы, и клавиатуры, но без приставки ПОС-. POS-оборудование всегда рассчитано на непрерывные нагрузки при больших потоках покупателей, поскольку изначально разрабатывалось для бизнеса, а не быта.

Компании поставляют систему целиком, но любой узел можно заменить с учетом совместимости устройств. POS используется в тех местах, где важна оперативность обслуживания: обычная онлайн-касса или смарт-терминал не справляются с объемом работ и могут выйти из строя по причине высоких нагрузок. Обычное оборудование (ПК, клавиатура) подходят только для точек с небольшим количеством операций за смену, но в таких случаях всегда есть риск зависания системы.

Что такое POS-терминал

ПОС-терминал предназначен для самообслуживания, поэтому имеет те же узлы, что и ПОС-система, но без возможности замены. Терминал поставляется как единое устройство, таким же образом регистрируется в ФНС. Касса и компьютер у терминала совмещены, при выходе из строя какого-либо узла нельзя его заменить и продолжать работу. К примеру, если вышел из строя ФР ПОС-системы, регистратор можно заменить и продолжать работу, поскольку в налоговой регистрируют только ККТ.

Но у терминалов есть и преимущества: более низкая цена, возможность работы без участия кассира.

Сейчас на рынке появляются новые модели терминалов в современном дизайне. Из последних разработок заслуженной популярностью пользуется POS-терминал CASPOS-1 и CAS BIGPOS SCORe для торговли, а также BIGPOS SCOH и BIGPOS SORD для самообслуживания в кафе и отельном бизнесе, продажи билетов, в том числе в театрах и музеях. Познакомиться подробнее с ассортиментом POS-систем и инфокиосков южнокорейской компании CAS вы можете на нашем сайте.

Весовая рабочая станция

Если разобраться, что такое ПОС-система легко, то подобрать оборудование конкретно под запросы своей торговой точки уже сложнее, особенно когда остается мало места на прилавке. ВРС — это находка, если объект небольшой площади или нужно разместить несколько рядов касс для более быстрого обслуживания покупателей.

У ВРС монитор продавца и дублирующее табло, а также фискальный регистратор располагаются на вертикальной стойке. Весы встраиваются в рабочий стол и позволяют освободить место. На дисплее покупателя можно разместить дополнительную информацию о промоакциях, новинках и пр. В линейке оборудования CAS есть многофункциональная модель ВРС-CAS, которая отличается стильным дизайном и высокой надежностью.

Как подобрать и где заказать

При заказе ПОС-системы необходимо в первую очередь обращать внимание на характеристики и состав системы. Компьютерный блок с кассовой программой, монитор, клавиатура, ФР с принтером — это обязательный минимум. Остальные компоненты могут быть добавлены по необходимости, заменены другими совместимыми моделями.

При подборе системы рекомендуется учитывать специфику отрасли. Для сферы общепита подойдут модели с дополнительной защитой от попадания воды и пищи. В гипермаркете можно устанавливать оборудование только с мощным процессором, иначе система может зависнуть от перегрузок, а это время на исправление и недовольство покупателей.

Специалисты компании «КСТ» (Москва) подбирают POS-системы и POS-терминалы под конкретный вид деятельности: для кассира и самообслуживания. Обращайтесь за консультацией — поможем сделать верный выбор.

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03