Лидер на российском
рынке электронных весов

КСО — это касса самообслуживания для самостоятельного сканирования и оплаты покупок. Вопреки сложившемуся мнению, подходит касса самообслуживания и для небольших магазинчиков у дома, а не только для крупных сетей. Рассказываем, когда и зачем появились кассы самообслуживания и как помогают бизнесу.

Что такое касса самообслуживания

Касса самообслуживания в Европе и США известна с 1990-х годов. Главная цель ее создания состояла в привлечении больших потоков клиентов и в разгрузке персонала. Касса самообслуживания на английском называется self check-out (SCO). Кассы самообслуживания в России появились совсем недавно, а практически повсеместное внедрение в гипермаркетах началось с 2018 года.

Торговые точки, где есть кассы самообслуживания, пользуются большей популярностью у покупателей. Технику внедряют многие известные российские сети, как небольшие магазины у дома, так и крупные супермаркеты. Если мы говорим об общепите, то здесь лидерами установки касс самообслуживания являются Вкусно и Точка, Бургер Кинг, Макдональдс. Среди крупных строительных маркетов можно отметить кассы самообслуживания в Леруа Мерлен. Кассы самообслуживания установили Вкусвилл, Глобус, Перекресток, Спар, Дикси, Мария-Ра, Монетка, МЕТРО, О'кей, Магнит и даже Фикс Прайс. Проанализировав чеки, торговые сети пришли к выводу, что 45-65% операций проходят именно через электронную кассу самообслуживания. Сложно представить, сколько покупателей ушли бы, не дождавшись своей очереди, если бы не КСО. Такой тип оборудования приобретают кинотеатры, фитнес-центры, гостиницы, билетные кассы. Магазины с кассами самообслуживания получают больше прибыли, сохраняя лояльность посетителей.

 

КСО, как понятно из наименования, это оборудование для самостоятельного сканирования штрихкодов на упаковках товаров. Развесные продукты взвешиваются на весах с печатью этикеток или без, настольных весах или встроенных в прилавок, код сканируется стандартным образом. ККТ оборудована:

  • сканером для считывания информации с кодов и карт лояльности,
  • банковским терминалом для безналичных расчетов,
  • монитором,
  • принтером печати чеков или фискальным регистратором.

Покупка через кассы самообслуживания возможна за наличные, если ККТ оборудована устройством для приема монет и купюр. Опционально возможно включение в комплект поставки весов, камеры, ручного сканера, дополнительного табло, считывателя различных форматов карт.

Плюсы и минусы кассы самообслуживания

Внедрение касс самообслуживания может быть невыгодно малому бизнесу. Но если посчитать расходы на зарплату персоналу, покупка КСО в долгосрочной перспективе может оказаться предпочтительным решением.

Плюсы касс самообслуживания:

  • Круглосуточное обслуживание: техника не устает, не ошибается, за нее не нужно платить налоги и страховые взносы.
  • Увеличение покупательских потоков: многие люди предпочитают самостоятельно отсканировать товары, рассчитаться и уйти, не взаимодействуя с кассирами.
  • Комфорт для покупателя: можно сразу же увидеть все цены на экране кассы самообслуживания, сделать отмену, если данные не совпадают с ценником.
  • К 2-4 аппаратам можно приставить одного человека. Ассистент зоны касс самообслуживания оказывает помощь новичкам. Таким образом, можно сэкономить на вакансии на кассу самообслуживания консультанта-помощника, а опытным сотрудникам поручить более важные задачи.

Минусы кассы самообслуживания:

  • Аппарат может зависнуть: чаще всего из-за неграмотных действий пользователя. По отзывам касса самообслуживания удобна, но случаи зависания и сбоя заставляют либо бросать тележку, либо идти к обычному кассиру.
  • Может возникнуть проблема с продажей маркированных и подакцизных товаров. Более того, сигареты обычно находятся на обычной кассе, значит, придется пользоваться помощью ассистента.
  • Возврат возможен через кассира.

Скептицизм бизнеса можно понять. Представители микробизнеса могут посчитать такую ККТ роскошью. Но по мере роста выручки и проходимости точки многие ИП тоже начинают задумываться об автоматизации процессов. Работа на кассе самообслуживания не представляет сложностей, но технику необходимо периодически обслуживать. Также нужно следить за действиями посетителей, которые могут уронить сканер, задеть пакетами терминал. 

Возможна ли кража на кассе самообслуживания

Предприниматели и компании, которые пока еще не хотят внедрять автоматическую кассу самообслуживания, приводят свои доводы:

  • Воры на кассах самообслуживания. Проблема воровства в ритейле сильно преувеличена. Стоимость кражи закладывается в цену позиции, воруют в основном сами сотрудники. Кроме того, если человек захочет похитить товары, он сделает это еще в зале. В этом отношении не имеет значения, обычная это касса или КСО.

  • Мошенничество на кассе самообслуживания. Недобросовестные люди могут попытаться обмануть аппарат: не пробить товары, не оплатить покупки. Но для этих случаев есть камеры на кассах самообслуживания, звуковые сигналы, контроль на выходе.

Если вы слышали, что воруют на кассах самообслуживания в Пятерочке, то можете быть уверены, что прячут продукты в сумки и в магазинах без КСО. Проблема решается с помощью видеонаблюдения, охраны.

При наличии КСО в магазине у покупателей снижается недоверие к обслуживанию, так они как не думают, что на кассе самообслуживания можно обмануть. Скорее, их обсчитает кассир, неправильно выдаст сдачу, пробьет лишний товар. Обман со стороны кассира на кассе самообслуживания невозможен, поскольку исключается человеческий фактор. Это еще один показатель, как подобная автоматизация процессов повышает лояльность клиентов.

Из чего состоит и сколько стоит касса самообслуживания для магазина

Цена кассы самообслуживания прежде всего зависит от исполнения и комплектации. Стандартный комплект — это:

  • Сенсорный экран со списком отсканированных товаров.
  • Сканер. Если встроенным устройством пользоваться неудобно для сканирования ваших товаров, через разъем есть возможность подсоединить ручной сканер штрихкода для кассы самообслуживания. Сканер необходим и для сканирования карт лояльности.
  • Терминал для оплаты дебетовой, кредитной, подарочной картой.
  • Блок питания.
  • Звуковые индикаторы.
  • Фискальный регистратор.
  • Принтер выдачи чеков.
  • Порты подключения.
  • Инструкция на кассу самообслуживания.

Опции:

  • Контрольные весы.
  • Устройства для оплаты наличными.
  • Табло покупателя.
  • Набор для установки на стену.
  • Считыватель паспорта.
  • Специальное ПО для кассы самообслуживания с 1С.

Оборудование для организации точек самообслуживания предлагают несколько известных иностранных и российских компаний. Популярность получили производители касс самообслуживания NCR, SST, CSI, Контур: в каталоге компаний можно подобрать технику под любые задачи. Южнокорейский бренд торгового и весоизмерительного оборудования CAS также представил на российском рынке свои новинки – POS-терминалы самостоятельного заказа, кассы самообслуживания, инфокиоски. Отличаясь высоким качеством и надежностью, техника от CAS не разочаровывает пользователей.

Компания готова предложить по оптимальной стоимости кассы самообслуживания моделей BIGPOS SCORe и CASPOS SCORe. Это современное оборудование в компактном корпусе с множеством опций. Можно выбрать стандартную комплектацию с предустановленным ПО или заказать индивидуальные проекты с набором опций, необходимых в конкретной сфере. Перед заказом вы можете оценить внешний вид по картинкам и фото касс самообслуживания CAS.

В Москве производителя представляет компания КСТ. Вы можете связаться с нашими региональными представителями для заказа высокотехнологичного торгового оборудования по всей России. Подбираем ККТ для гипермаркетов, дискаунтеров, мини-маркетов, сферы HoReCa.

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03