Лидер на российском
рынке электронных весов

У владельцев и руководителей организаций часто возникает вопрос, кем должна составляться программа и план производственного контроля, поэтому мы подготовили ответ в отдельной статье. Постараемся кратко осветить юридические вопросы составления программы производственного контроля и дать практические советы. Напоминаем, отсутствие ППК грозит штрафами и приостановкой деятельности предприятия, в некоторых случаях — уголовной ответственностью.

На этот вопрос есть четкий ответ в законодательстве. Программа производственного контроля должна составляться юридическим лицом или же ИП, т. е. работодателем, который оказывает услуги и производит продукцию. Под действие закона попадают производители пищевой и непищевой продукции, материалов, медикаментов, сервисные центры, салоны красоты, учебные заведения и пр. Полномочия по составлению ППК можно передать профильному специалисту с соответствующими знаниями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны труда.

Ошибочно полагать, что программа производственного контроля должна составляться контролирующей организацией. В законе нет таких указаний. Владелец предприятия разрабатывает ППК самостоятельно с учетом специфики деятельности и воздействия на окружающую среду, здоровье населения и персонала. Тот, кто составляет программу и план производственного контроля, обязан учитывать требования законов, касающихся безопасности товаров, защиты прав потребителя, утилизации отходов, прав работников, а значит обладать достаточными знаниями в каждой сфере. Поэтому нередко владельцы предприятий предпочитают отдать задачу на аутсорс.

Правила составления программы производственного контроля

При составлении ППК учитываются действующие санитарные правила, при производстве и работе с потенциально опасными веществами обязателен забор проб в критических точках, проведение лабораторных анализов.

Примерный план ППК:

  • Состав комиссии производственного контроля.
  • Обязанности и права сотрудников, ответственных за ППК (должность утверждается руководителем).
  • Список должностей, которых в обязательном порядке необходимо направлять на медкомиссии.
  • Порядок аттестации сотрудников службы ПК.
  • Перечень действий, которые могут оказывать потенциально опасное действие на окружающую среду.
  • Перечень мер контроля безопасности производства, перевозок, утилизации отходов.
  • Порядок действий в аварийных ситуациях, оповещение населения и госорганов.
  • План проверок.
  • Расследование несчастных случаев.
  • Мероприятия по устранению нарушений.

Программа утверждается руководителем компании или руководителем филиала. Назначаются ответственные за осуществление ППК. Дополнительные пункты включают с учетом специфики деятельности. Программа может действовать бессрочно. Коррективы вносят при изменении условий производства. Сотрудники, ответственные за выполнение ПК, подписывают документ после проведения инструктажа. Программу не нужно согласовывать с Роспотребнадзором, но надзорные органы при проведении проверок затребуют документ и примут меры, если ППК отсутствует.

Составные части производственного контроля

Система ПК включает:

  • Технические регламенты качества и требований к продукции.
  • Условия на производственных объектах, в цехах, офисах, на транспорте.
  • Производственное оборудование.
  • Средства контроля.
  • Конструктивные особенности помещений.
  • Безопасность материалов, сырья.
  • Требования к спецодежде.
  • Состояние атмосферного воздуха и воды.

Наибольший контроль необходим за предприятиями с выхлопными трубами, грузоподъемными механизмами, шумами, радиацией, вибрациями, электромагнитным излучением.

Составление программы производственного экологического контроля

Основной ущерб от деятельности предприятий – влияние на окружающую среду, соответственно — на здоровье человека, благополучие флоры и фауны. Программа производственного контроля должна составляться с учетом следующих критериев:

  • Учет источников, загрязняющих воздух и водные ресурсы.
  • Санитарно-защитная зона.
  • Нормативы допустимых выбросов.
  • Утилизация отходов.
  • План мероприятий при неблагоприятных условиях и ЧП.

Все организации, деятельность которых оказывает воздействие на природу, обязаны проводить замеры проб воздуха и воды в соответствии с графиком, организовывать экстренные мероприятия в случае возникновения нештатных ситуаций.

Санкции

Максимальный штраф за отсутствие ППК составляет 20 т. р. Если из-за действий предприятия значительно ухудшилась экологическая обстановка и/или нанесен ущерб здоровью человека, штрафы достигают 1 млн. р.

Роспотребнадзор вправе приостановить деятельность предприятия на 90 дней.

Вопрос — ответ

Кем составлена программа производственного контроля 

ППК составляет специалист или отдел c подтвержденным уровнем знаний, которому переданы полномочия в соответствии с приказом руководителя.

После того как план ППК с нормативами и стандартами создан, он утверждается руководителем.

Составление ППК можно передать сторонней организации, специализирующейся на предоставлении таких услуг.

Требования к службе ПК

Работники опасных производств 1-3 класса, ответственные за ПК, обязаны: иметь высшее техническое образование, опыт работы в сфере — не менее 3 лет, проходить аттестацию — каждые 5 лет. Работники предприятий 4 класса опасности дополнительно должны иметь образование в области промбезопасности.

Обязанности работника ПК

Разработка плана, контроль действий сотрудников, организация проверок, анализ инцидентов, внедрение нового оборудования, информирование руководителя о необходимости приостановить производство, устранение причин несчастных случаев и аварий, отстранение от работы персонала, не прошедшего аттестацию.

ПК затрагивает только производство?

Нет, ППК необходима огромному перечню сфер: общепиту, гостиничному бизнесу, химчисткам, бассейнам, школам, аптекам, организациям культуры и отдыха, косметологическим кабинетам и т. д.

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03