Лидер на российском
рынке электронных весов

При выборе профессионального или бытового оборудования перед заказчиками встаёт выбор: какие весы купить — механические или электронные. Перед принятием решения необходимо учесть ряд нюансов. Нельзя точно утверждать, какие весы лучше — электронные или механические, каждый вариант имеет место быть в своей области. Поговорим об их отличительных чертах, чтобы каждый смог выбрать наиболее подходящий вариант.

 

Какие весы — механические или электронные — выбрать для торговли

Механические весоизмерительные приборы всё ещё выпускаются рядом производителей, но постепенно от такого оборудования отказываются в пользу электронных моделей. Принцип действия механических весов заключается в растяжении пружины. Электронные модели более сложны — нагрузка приходится на датчик, а затем данные измерений передаются на микрочипы и преобразуются в выводимые на дисплей данные.

Достоинства механических моделей:

  • Неприхотливость к условиям эксплуатации.
  • Надёжность, отсутствие сложной электроники.
  • Легкость ремонта.
  • Автономность работы.
  • Невысокая стоимость.
  • Устойчивость к перепаду температур, ультрафиолету, вибрации и влаге.

Преимущества электронных моделей:

  • Более чувствительные датчики, поэтому наиболее точные результаты измерений.
  • Возможность работы и от сети, и от аккумуляторных батарей (у многих моделей).
  • Множество полезных функций.
  • Простота взвешивания: не нужны гири и чаши.
  • Возможность подключения к товароучетной системе (у многих моделей).
  • Сигнал о перегрузке (дополнительная защита, чтобы весы не вышли из строя раньше времени).

Таким образом, механические весы используются в сферах, где не требуется точность измерений, а условия эксплуатации близки к экстремальным. К примеру, на уличных рынках чаще всего можно увидеть именно механические модели: их легко транспортировать, не нужно выравнивать, они не требуют подключения к сети. Электронные весы — более сложное оборудование. Многие модификации можно использовать и на улице, но не под прямыми солнечными лучами и вдали от источников вибрации. Что касается влаги, то для защиты компонентов в ряде моделей используются специальные кожухи. Такое оборудование называется влагозащищённым, степень защиты определяется показателем IP 65-69. К такому типу относятся, к примеру, настольные весы FW-500 (IP69) или напольные BW (IP65).

Какие весы более точные: механические или электронные

Любые электронные весы выдают более точные результаты измерений, при этом не важен тип оборудования. Механические лабораторные весы измеряют с точностью до нескольких мг, а электронные — до долей мг. Тот же принцип работает и с прочим оборудованием: торговым, индустриальным, транспортным, бытовым.

Таким образом, на вопрос, какие весы точнее электронные или механические, можно дать однозначный ответ. Электронное оборудование оптимально подходит для высокоточных измерений, что особенно важно в таких областях как исследования, промышленность или продажа товаров с высокой ценой за килограмм.

Сравнение функций

Механические весы предназначены только для одной цели — взвешивания товаров. Встречаются простые приборы и среди электронного оборудования: основное назначение — контрольное взвешивание. Но большинство электронных весов многофункциональны. Они не только вычисляют массу грузов, но и оснащены полезными опциями, которых нет у механических моделей.

На что способны электронные весы:

  • Работают в счётном и процентном режиме, режиме дозирования.
  • Умеют рассчитывать сдачу, суммировать стоимость.
  • Вычитают массу тары.
  • Могут печатать термоэтикетки (CAS LP или CL).
  • Подходят для подключения к кассовым программам, могут передавать данные на ПК.
  • Имеют программируемые кнопки и горячие клавиши (CAS PR LCD).
  • Подходят для встраивания в кассу (PDS-II).

Набор функций зависит от конкретной модели. Это значит, покупатель может подобрать модификацию, которая подходит для осуществления конкретной деятельности, нет необходимости переплачивать за ненужные опции. Если вам нужны весы для точки на рынке, нет смысла покупать модель с подключением к POS-системе: будет достаточно модели с АКБ и возможностью расчёта сдачи и суммирования.

Какие весы правильные — механические или электронные — для дома

В быту распространены напольные весы для взвешивания людей. Механические весы подойдут вам в том случае, если точные данные не нужны. Главный недостаток оборудования — несовершенство измерений: погрешность может составлять до 1000 г, что не может устроить людей, пристально следящих за весом. Шкалу нужно регулярно устанавливать на 0, в ином случае точность измерений будет ещё ниже. Тем не менее, у механических моделей есть преимущества — отсутствие батарей.

Электронные бытовые весы отличаются повышенной точностью (погрешность — не более 100 г), сами отключаются при неиспользовании, могут иметь дисплей с подсветкой. Многие модели не просто измеряют вес, но и рассчитывают индекс массы тела, вычисляют жировую и мышечную массу, оценивают скорость метаболизма, сохраняют в памяти результаты измерений. Далеко не все модели энергозависимы: использование экотехнологии позволяет весам работать без батареек.

Что касается кухонных весов, то здесь требования к точности измерений возрастают многократно. Некоторые ингредиенты необходимо отвешивать с точностью до грамм, на что не способны механические весы.

Итак, каким весам верить — электронным или механическим? Если в приоритете точность измерений, выбирайте электронные модели. Если взвешивание проводится в неблагоприятных условиях — при перепадах температур, при высокой влажности — выбирайте механические или электронные влагозащищённые весы. Если оборудование используется вблизи сильного электромагнитного излучения, подходят только механические модели. Что касается прочности, то оба типа рассчитаны на допустимые нагрузки, поэтому поломка может произойти только в случае небрежного и неправильного обращения.

У компании «КСТ» вы можете купить в Москве электронные весы для разных целей, а также воспользоваться поддержкой в сервисном центре и пройти поверку весов.

 

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03