Лидер на российском
рынке электронных весов

Тензодатчик — основной компонент весоизмерительного оборудования. Датчики различаются по форме, материалу исполнения, допустимой нагрузке, классу защиты от внешнего воздействия (влаги, загрязнений, молнии).

Как работает тензодатчик

При размещении груза на весоприемной платформе датчик под воздействием давления деформируется. Внутри конструкции из алюминия, стали или сплава располагаются тензорезисторы и электросхемы. После деформации информация о механической деформации сначала передается на резисторы, а далее на удаленный или встроенный весовой терминал.

Тензодатчиками оборудованы практически все весовые приборы, поскольку такие датчики обеспечивают высокую точность измерений. В некоторых весах устанавливают сразу несколько датчиков, что обеспечивает более точные показания. Кроме того, в этом есть дополнительный плюс — весы сохраняют работоспособность даже при выходе одного датчика из строя.

 

 

 

 

 

Виды тензодатчиков

Датчики различаются между собой по целому ряду критериев. По этой причине многие заказчики испытывают затруднения при подборе тензодатчиков.

Виды:

  • По классу точности различают A, B, C, D, где А — самый высокий уровень точности. Кроме того, необходимо обращать внимание на цифру после латинской буквы. Так, датчик с маркировкой D2 будет точнее, чем D1. Самый распространенный тип — С3.
  • По конструкции датчики бывают балочными в форме параллелепипеда — это самый распространенный вид. При выборе необходимо обращать внимание на конструкцию весов. Так, весы-крюки работают по другому принципу, нежели напольные или настольные весы, поэтому крановым весам подходят S-образные датчики, в которых измеряемый тип деформации — растяжение, а не сжатие. В автовесах обычно установлены цилиндрические или колонные датчики, в чеквейерах и транспортных весах — шайбы мембранного типа.
  • По степени защиты самые защищенные датчики имеют класс IP67-68. Они рассчитаны на работу при неблагоприятных условиях среды.
  • По материалу самые прочные датчики — из стали. Их устанавливают в различные типы весов, включая индустриальные, которые используют для промышленности и строительства.

Проверка тензодатчиков — важный этап работы с весами. От исправности датчика зависит точность измерений, а электрические или механические повреждения не только влияют на качество работы, но и приводят к выходу оборудования из строя.

Как проверить тензодатчик на исправность

Перед самостоятельной проверкой датчика необходимо убедиться в стабильном источнике питания (сверяйтесь по инструкции о необходимом уровне напряжения). Используйте высокочувствительный мультиметр, приобретайте инструмент в специализированных торговых точках. Отсоедините датчик и осмотрите на наличие визуальных повреждений.

Как проверить тензодатчик:

  • Заметная деформация конструкции свидетельствует о механическом повреждении в результате удара по платформе или корпусу, или по причине недопустимой нагрузки. Хотя у тензодатиков есть запас НПВ, регулярные или значительные перегрузы ведут в поломке конструкции. Механические повреждения — это практически всегда замена датчика.
  • Нарушение сварки. Может указывать на попадание влаги или пыли внутрь конструкции.
  • Нарушение целостности кабеля. Обычно недостаток заметен невооруженным глазом.
  • Измерьте полную нагрузку, учитывая питание (измеряемое в В) и РКП. При полной нагрузке при питании в 10 В и РКП 3 мВ/В, на приборе должны быть показатели 30 мВ. Без нагрузки показатель не должен отклоняться более чем на 1 %. Другие данные свидетельствуют о выходе из строя.
  • Измерьте показатели между выводом положительного и отрицательного питания. Убедитесь, что разница не превышает 1-2 Ом.

Для сверки с показателями используйте паспорт устройства, для более детальной диагностики обращайтесь в сервисный центр производителя или поставщика. На неисправности указывают дрейфы показателей, колебание нуля или отсутствие результатов измерений.

 

Причиной поломки могут стать:

  • ударные нагрузки;
  • попадание электрического разряда во время грозы;
  • нарушение целостности конструкции и попадание на элементы химических веществ, грязи, жира, воды;
  • вибрационные нагрузки и электромагнитное поле;
  • скачки напряжения электросети;
  • неграмотная установка.

Если весы подверглись внешнему воздействию, проверьте датчик, а в случае сомнений в исправности отправьте устройство на осмотр в сервисный центр компании «КСТ». В России мы представляем интересы производителя CAS, имеем представительства в каждом регионе страны. У нас вы можете получить консультацию, приобрести датчики разного типа и воспользоваться услугами сервиса.

 

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03