Лидер на российском
рынке электронных весов

Весы — это оборудование, предназначенное для взвешивания товаров, стройматериалов, транспорта, людей или животных. Есть модели, используемые в узкой области, например, крановые индустриальные весы для строек, есть более универсальные модификации, подходящие как магазинам и ресторанам, так и складам. Перед покупкой стоит разобраться, какие бывают весы, чтобы заказать правильное весоизмерительное оборудование.

Какие бывают виды весов

В настоящее время практически повсеместно используются электронные весы. Механические весы можно увидеть разве что у уличных торговцев, поскольку у такого оборудования только одна функция — взвешивать грузы. Электронные обладают более широкими возможностями.

По исполнению весы бывают:

  • Настольные. Самый распространенный вид оборудования. Сюда относятся лабораторные, торговые, бытовые весы.
  • Напольные. Какие бывают напольные весы: к категории относятся небольшие складские и увеличенные платформенные весы, а также автомобильные, бункерные и бытовые.
  • Встраиваемые в кассу (скан-весы).
  • Весы с чекопечатью.
  • Чеквейеры непрерывного взвешивания для транспортеров на производстве.
  • Весовые тележки, предназначенные для взвешивания грузов на европоддонах.
  • Бортовые весы, устанавливаемые на погрузчик.
  • Подвесные крюки: безмены, рассчитанные на малые нагрузки, а также индустриальные модели, выдерживающие вес грузов в несколько тонн.

Вариант исполнения находится в тесной связи с функциональными особенностями весов. Так, промышленные весы-крюк предназначены для области строительства, поэтому их главные функциональные отличия — запас прочности и устойчивость к пыли и низким температурам. Настольные торговые весы не рассчитаны на большие массы, но оснащены полезными функциями, помогающими упрощать операции в магазине.

Какие бывают электронные весы по функциям

Даже самые простые электронные весы с минимальным набором функций предпочтительнее механических моделей: электронные более точные, умеют вычитать массу тары и взвешивать нестабильные грузы (живые организмы, жидкости, колеблющиеся стройматериалы), многие модификации можно подключать к «1С».

Виды весов (на примерах весов CAS):

  • Простого взвешивания. Предназначены для измерения массы грузов и контрольного взвешивания. Могут быть как настольными, так и напольными. Сюда же относят крановые весы и безмены. Весы выпускаются в различном дизайне: с ребристой платформой, предотвращающей скольжение, или с защитной дугой (напольные весы DB-H). Некоторые модели подходят для работы с POS-терминалами (настольные весы PDC). При наличии разъемов или интерфейсов беспроводной связи оборудование можно подключать к принтеру этикеток, сканеру и пр.
  • Счетные. В первую очередь предназначены для подсчета количества элементов по общей массе, хотя могут использоваться и для простого взвешивания. Подходят для расфасовки мелкого товара, который сложно считать вручную (драже, БАДы, саморезы и пр.). Чаще всего выпускаются в настольном исполнении (например, PR-C), но бывают и напольные модификации (CAS АС).
  • Порционные. Весы, предназначенные для фасовки товаров, но не по штукам, а по массе в допустимых параметрах. Счетные подходят для расфасовки однотипного товара, фасовочные — для предметов, отличающихся по массе, а также для взвешивания готовых блюд.
  • Торговые. Обладают более широким функционалом, чем перечисленные выше категории. Торговые весы умеют рассчитывать сдачу, суммировать стоимость покупок, в памяти можно сохранить сотни позиций по товарам. Цена будет различаться в зависимости от опций, бюджетная модель — ER-Jr.
  • С печатью. К большинству торговых весов можно подключить принтер этикеток. Но если основное предназначение — маркировка взвешенного товара, можно сразу же приобрести весы с печатью этикеток. Такие модификации подходят как для складской деятельности и продажи готовых блюд на развес, так и магазинов самообслуживания. У некоторых моделей клавиатура и электронные компоненты вынесены на стойку (CL-5000D). Весы CL8000 — это модель с удаленной загрузкой параметров и сенсорным дисплеем покупателя.
  • Аналитические и лабораторные весы. Самые точные весы I специального и II высокого класса точности, в отличие от торговых или индустриальных весов, которые относятся к III среднему классу. Весы для лабораторий могут взвешивать сверхмалые массы, определять плотность, для работы с жидкостями используется защитный кожух.
  • Чеквейеры. Особый тип оборудования для ленточных транспортеров. Весы предназначены для динамического взвешивания продукции, движущейся по конвейеру.
  • Платформенные. Используются для взвешивания габаритных грузов на производстве и складах. В линейке платформенных весов CAS Геркулес представлены различные модели весов для взвешивания статичной продукции и длинномерных грузов на платформенных тележках, в европоддонах и в нестандартной технологической таре.

Для работы в неблагоприятных условиях предназначены специальные влагозащищенные весы. Чаще всего это простые весы без дополнительных опций. Их основное назначение — определять массу пылящей, мокрой, замороженной продукции.

Пределы взвешивания и дискретность

У каждой модели весов собственная предельная нагрузка НПВ/НмПВ и дискретность (точность). Чем точнее весы, тем на меньшие нагрузки они рассчитаны. Так, самыми точными будут аналитические весы, но их нельзя нагружать предметами массой в несколько килограммов. В складской деятельности и строительстве точность до грамма не важна, здесь применяются платформенные, паллетные, крановые, подкладные весы, рассчитанные на сотни кг или несколько тонн.

У каждых весов есть собственные преимущества, и модели даже одной линейки заметно различаются как по допустимой нагрузке, так и по набору опций и дизайну. Сейчас можно приобрести модель для любой сферы деятельности, причем с оптимальным набором функций. Подобрать надежное весоизмерительное оборудование производства CAS (Южная Корея) вам поможет официальный представитель в Москве — компания «КСТ». Наши клиенты могут воспользоваться поддержкой в сервисном центре и провести метрологическую поверку весов.

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03