Лидер на российском
рынке электронных весов

В быту весы используются для разных целей, и это не только контроль веса. Рассказываем, как правильно выбирать весы для дома и на какие критерии обращать внимание.

Как выбрать весы

По принципу работы весоизмерительные приборы делятся на две больших категории: механические и электронные.

Первые неприхотливы, энергонезависимы и дешевы, но не отличаются точностью показателей за счет высокой погрешности. Принцип работы основывается на растяжении пружины и перемещении стрелки на соответствующее деление.

Электронные весы — это более точные приборы, требующие бережного обращения и работающие от источника питания, чаще всего от АКБ, хотя сейчас появились и энергонезависимые модели. Электроника более сложная: в весах установлены чувствительные тензодатчики, различающиеся по конструкции и предельной нагрузке.

Электронные весы бывают многофункциональными: не только измеряют массу, но и запоминают результаты измерений, а напольные смарт-весы имеют дополнительные функции в виде вычисления жировой прослойки и мышечной массы, определения физиологического возраста, возможности подключения к компьютеру и пр.

Какие весы лучше выбрать — решать вам. Механические применяются все реже, в основном для взвешивания улова или сельскохозяйственной продукции на даче. Для определения точной массы тела или массы малых размеров для кулинарии лучше подходят электронные весы.

Какие весы выбрать

Напольные весы для ванной комнаты — это компактное устройство на низкой платформе. В быту используются следующие виды весов:

  • напольные;
  • настольные (кухонные);
  • безмены (весы-крюк).

Сегодня бытовые весы отражают современный тренд на экологию, стиль и качество по доступным ценам. Мы выбрали для вас TOP-5 самых популярных моделей бренда CAS по результатам продаж в Европе и Южной Корее.

  • HE-53 с дизайном под дерево и огнестойкой платформой. Высокая точность взвешивания.
  • Х1/Х3 со стеклом повышенной прочности (6 мм) и крупным дисплеем (символы 33 мм). Отличаются цветом – матовый белый у Х1 и матовый черный у Х3.
  • BFA-90 и HE-90 – экологичные весы, работают без батареек, используется технология динамического усилия – заряжаются при нажатии на кнопку (ногой или рукой, что удобно в быту). Модель BFA-90 имеет функции измерения ИМТ, жироанализатор, память на 4 членов семьи. Модель НЕ-90 – высокоточные весы с прочным стеклом 5 мм.
  • КЕ-7000 с ярким современным дизайном в разных цветах (оранжевый, зеленый, белый), весовым датчиком повышенной точности, SUS-платформой, сенсорным переключателем, функцией тарирования и автоматическим отключением питания. Удобны для кулинарии.

Напольные бытовые весы используются для взвешивания взрослых, детей и животных, а также посылок и багажа перед авиаперелетом. Приборы помогают следить за весом во время тренировок, приема гормонов и беременности. При выборе модификаций необходимо обращать внимание не только на функции, но и тип платформы — во влажных помещениях следует устанавливать весы с нескользящей платформой и защитой от ржавления (пластик, стекло, нержавеющая сталь). У умных весов с вычислением костной, мышечной, жировой ткани и воды в платформу встроены электроны, испускающие токи низкой интенсивности. Благодаря такой технологии весы могут рассчитать процентный состав: ткани разной плотности пропускают токи с разной скоростью. Опасаться за здоровье не нужно: импульсы безопасны для небеременных женщин и детей. Воздержаться от взвешивания на весах-анализаторах следует людям с кардиостимуляторами.

Настольные весы предназначены для точного расчета количества ингредиентов при приготовлении сложных блюд. Также точные вычисления помогут контролировать размер порций, особенно людям на диете или спортсменам. Для кухни подходят обычные порционные (фасовочные весы), которые используются в торговле. Но есть и специальная бытовая модель КЕ-7000 в трёх ярких цветах (белый, зеленый, оранжевый) из нержавеющей стали с функцией вычитания массы тары, например, для взвешивания продуктов в чаше.

Безмены имеют два преимущественных отличия — мало весят (не более 270 г) и не требуют выравнивания, поэтому подходят для взвешивания на выезде, например, на охоте или рыбалке. Популярная модель от CAS — электронный безмен CHS с ЖК-дисплеем. Весы фиксируют показания и подходят для взвешивания нестабильных грузов: рыбы, жидкостей в упаковке. Для бытовых нужд достаточно модификации CHS-15 с пределом взвешивания 15 кг. Также у CAS есть две модели для взвешивания тяжелых грузов: CHS-25 и CHS-50.

Главное отличие в части эксплуатации: весы в торговле должны подвергаться ежегодным метрологическим поверкам, на бытовые весы эти требования не распространяются.

Как выбрать электронные весы

Бытовые весы редко бывают универсальными и предназначены для конкретных целей:

  • Взвешивания людей, питомцев, личных вещей и мешков с продуктами — стоит приобретать напольные весы с пределом взвешивания до 150 кг. Особенности корпуса и платформы (металл, стекло, пластик) не оказывают влияния на точность показаний, выбор конкретного материала — это скорее вопрос эстетики и личных предпочтений.
  • Готовки и контроля массы порций — выбор падает на настольные кухонные весы: у них небольшой предел взвешивания до 5 кг, но платформу можно нагружать малыми массами.
  • Взвешивания при нестабильной нагрузке — в этом случае подойдут бытовые весы-крюк.

Бытовые весы доступны любому покупателю, поскольку цена непрофессионального оборудования ниже, чем стоимость промышленных весоизмерительных приборов. Вопрос, где купить весы для дома, тоже важен. Советуем приобретать оборудование в специализированных магазинах или дилерских центрах, при которых работают авторизованные сервисные центры. Так вы сможете получить квалифицированную техническую поддержку в случае поломки весоизмерительных приборов без лишних затрат времени и сил на поиски опытного специалиста.

 

 

Бытовые весы CAS можно приобрести на сайте официального дистрибьютора весоизмерительных приборов CAS Corporation в России – компании «Кореан Скейл Технолоджи» или на маркетплейсах Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет.

Image

Мы предлагаем торговые, напольные, платформенные, промышленные, крановые, лабораторные, аналитические, вагонные и автомобильные электронные весы CAS.

РФ, 125080, Москва, Волоколамское шоссе, д. 1, офис 506-1

info@cas.ru

+7 (499) 703-44-03